Состоялось ежегодное Общее собрание членов НП «МЕТАЛЛУРГМАШ»

Состоялось ежегодное Общее собрание членов НП «МЕТАЛЛУРГМАШ»

18 апреля 2019 года в Москве, в конференц-зале АО АХК «ВНИИМЕТМАШ» состоялось Общее годовое собрание членов Международного Союза производителей металлургического оборудования «Металлургмаш». 

В нынешнем году мероприятие собрало представителей более чем 30 участников, а также ряд почётных гостей и представителей СМИ.

Перед началом собрания состоялось заседание Президиума НП «Металлургмаш», на котором присутствовали: Президент Союза Б.А.Сивак, вице-президенты О.Н.Сосковец, О.Н.Тулупов, члены президиума Ю.Н.Райков, А.Г.Романов, В.В.Орлов, директор «Металлургмаш» С.В.Некрашевич. На заседании были приглашены: заместитель генерального директора АО НПО «ЦНИИТМАШ» К.Л.Косырев, руководитель НУК МГТУ имени Н.Э.Баумана А.Г.Колесников, директор «Всероссийского электротехнического института» А.Ю.Петров.

В Президиум собрания вошли О.Н.Сосковец, Б.А.Сивак и С.В.Некрашевич.

Открывая собрание, Президент «Металлургмаш», первый заместитель генерального директора АО АХК «ВНИИМЕТМАШ», профессор Б.А.Сивак подчеркнул важность работы данного объединения и выразил уверенность, что Союз и в дальнейшем будет успешно помогать отечественным производителям металлургического оборудования отстаивать интересы на всех уровнях. Далее Б.А.Сивак коснулся стратегических направлений деятельности Международного Союза «Металлургмаш», рассказал о достижениях и перспективных задачах. В частности, было отмечено, что в создавшихся экономических условиях следует обратить особое внимание не только на создание оборудования по запросам заказчиков, но также усилить работу по комплексному решению организационных и научно-технических проблем промышленных предприятий.

Отмечено также, что руководители организаций, входящих в Международный Союз «Металлургмаш», принимают активное участие в работе: 

- Межведомственной рабочей группы при Минпромторге России по снижению зависимости отрасли тяжёлого машиностроения от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения, а также по развитию отрасли тяжёлого машиностроения.

- Комиссии по отнесению промышленной продукции отрасли тяжёлого машиностроении к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведённых в Российской Федерации.

- Научно-технического совета по развитию отрасли тяжёлого машиностроении при Минпромторге России.

По инициативе председателя Совета директоров ГК «РЭЛТЕК» А.Ю.Петрова в Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» создан Комитет по литейному и кузнечно-прессовому производствам.

Директор Международного Союза «Металлургмаш» С.В.Некрашевич представил отчёт о проделанной работе за 2018 и начало 2019 года. Участники Общего собрания утвердили отчёт о результатах работы Международного Союза «Металлургмаш» за 2018 год и начало 2019 года.

Президент Российского союза товаропроизводителей О.Н.Сосковец отметил важную роль «Металлургмаш» в решении актуальных проблем металлургической промышленности, в эффективном взаимодействии с министерствами и ведомствами и дал высокую оценку деятельности Президиума.

Представитель АО «Электротем» (г.Новосибирск) В.А.Сериков выступил с сообщением, в котором рассказал о деятельности компании и перспективах её развития.

Заместитель Генерального директора по науке ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» К.Л.Косырев выступил с сообщением о деятельности ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» в части разработки новых видов оборудования.

Генеральный директор ЗАО «НАКАЛ» - Промышленные печи» Н.Н.Итяксов выступил с сообщением о деятельности предприятия в области разработки и выпуска отечественных нагревательных печей и перспективах развития предприятия.

Генеральный директор ООО Научно-производственное предприятия «ВУЛКАН-ТМ» (г.Тула) В.И.Золотухин выступил с сообщением о деятельности предприятия и рассказал об изменениях в предпринимательской деятельности в Тульском промышленном регионе. 

Заместитель начальника отдела Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Д.В.Надиразде выступил с сообщением о мерах государственной поддержки машиностроительных предприятий, возможностях и практике взаимодействия машиностроителей с Минпромторгом России.

Заместитель генерального директора ФГУП «ЦНИИчермет им.И.П.Бардина» Г.Н.Еремин выступил с сообщением о перспективах развития сотрудничества между членами Союза.

В связи с проводимой Минпромторгом России работой по актуализации промышленной политики в Российской Федерации члены Союза обсудили необходимость внесения изменений и дополнений в Постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719 "О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации". Участники собрания еще раз отметили важность такой работы в связи с Постановлением Правительства РФ от 14.01.2017 N 9 "Об установлении запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства".

В последние несколько лет в России возникло понимание того, что только за счёт введения в строй нового оборудования добиться экономического роста не получится. Нужен более осознанный стратегический подход к технической политике. Российский тренд технической политики сводится к снижению издержек, повышению ремонтопригодности оборудования, модернизации производства с минимальными затратами, сервисному обслуживанию и инжинирингу. Выступающие отмечали, что Заказчик уже ставит задачу решения имеющихся у него Проблем на производстве, а не латанием «дыр» предлагаемым оборудованием и технологиями, т.е. требуется комплексный подход. В связи с имеющейся тенденцией становится возможным многим членам Союза подключаться к решению Проблем в виде объединения в консорциумы на базе МС «Металлургмаш».

Выступления участников и последующий обмен мнениями еще раз подтвердили необходимость консолидации деятельности организаций, представляющих все составляющие горно-металлургического комплекса. 

Общее собрание приняло решение ввести в состав Президиума Союза директора «Всероссийского электротехнического института» Петрова Александра Юрьевича.

Директором Союза на следующий трёхлетний срок был избран Некрашевич Сергей Всеволодович.

Дата публикации: 19.04.2019

 

Члены Союза