В Москве прошла 28-я Международная промышленная выставка «МЕТАЛЛ-ЭКСПО`2022»

В Москве прошла 28-я Международная промышленная выставка «МЕТАЛЛ-ЭКСПО`2022»

С 8 по 11 ноября в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» на Красной Пресне состоялась 28-я Международная промышленная выставка «МЕТАЛЛ-ЭКСПО`2022».

Форум металлургов собрал более 400 ведущих металлургических компаний из России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Выставку посетили свыше 22 тысяч производителей и потребителей металлопродукции из стройиндустрии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, транспортных, логистических и металлоторговых компаний, что на 29% больше, чем в 2021 году.

На площадке ЦВК состоялось свыше 50 мероприятий. Так, под председательством Статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.Л.Евтухова прошло заседание Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при участии федеральных органов исполнительной власти и бизнес-сообщества (от членов международного Союза «МЕТАЛЛУРГМАШ» принимали участие ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», АО АХК «ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова»), на котором также обсуждалась Стратегия развития металлургической промышленности в России до 2030 г. С докладами выступили: В.В.Васильев - директор Департамента металлургии и материалов Минпромторга России, B.В.Семенов - генеральный директор ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», A.В.Сентюрин - исполнительный директор ассоциации «Русская Сталь» и другие.

С тематическим докладом о возможностях «МЕТАЛЛУРГМАШ» по импортозамещению выступил Б.А.Сивак - президент Союза, первый заместитель генерального директора АО АХК «ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова».

В рамках форума проведено Заседание подкомитета по порошковой металлургии Комитета по черной металлургии и тяжелому машиностроению Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Союза машиностроителей России, организованное ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина».

В насыщенном графике работы выставки состоялось Заседание подкомитета по литейному и кузнечно-прессовому производствам Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» по теме - «Вопросы импортозамещения в литейном и кузнечно-прессовом производствах в современных условиях», организованное членом Президиума «МЕТАЛЛУРГМАШ», заместителем директора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина», директором филиала РФЯЦ-ВНИИТФ «ВЭИ» А.Ю.Петровым.

Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации А.Л.Рахманов принял участие в заседании Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», организованное членами «МЕТАЛЛУРГМАШ». С докладами выступили представители ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», АО «НПО «ЦНИИТМАШ» и президент Союза «МЕТАЛЛУРГМАШ», первый заместитель генерального директора АО АХК «ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова» Б.А.Сивак.

Международный Союз «МЕТАЛЛУРГМАШ» участвовал в выставке с собственным стендом, на котором члены Союза проводили деловые переговоры с партнёрами, обсуждали как развитие собственного бизнеса, так и многочисленные отраслевые проблемы в условиях санкционной политики и возможности импортозамещения, а также вступление в Союз новых членов, в том числе зарубежных.

На выставке с собственными экспозициями приняли участие многие члены Союза «МЕТАЛЛУРГМАШ», включая ЦНИИчермет им. И.П.Бардина, АО АХК «ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова», АО «НПО «ЦНИИТМАШ», ООО НПП «Вулкан-ТМ», НИТУ МИСиС, МГТУ им. Н.Э.Баумана, ЗАО «Металл-Экспо», ООО «МетПромСтрой», ООО НПП «РЭЛТЕК», ПАО «Тяжпрессмаш», ООО «Институт Цветметобработка», ОАО «ЭЗТМ», ООО «Надежность Тяжелых Машин».

Генеральный директор ММК П.В.Шиляев и руководитель ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина» В.В.Семенов подписали на стенде Магнитки договор о научно-техническом сотрудничестве по разработке новых металлургических материалов и сплавов в присутствии Статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.Л.Евтухова.

Союз принял участие в организации и проведении 21-й Научно-технической конференции «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения». В ходе заседания с развернутым докладом «МЕТАЛЛУРГМАШ» - возможности для импортозамещения» выступил Б.А.Сивак - президент Союза «МЕТАЛЛУРГМАШ», первый заместитель генерального директора АО АХК «ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова».

Все заслушанные доклады выступающих, в том числе членов Союза «МЕТАЛЛУРГМАШ» - ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», АО «НПО «ЦНИИТМАШ», ООО НПП «Вулкан-ТМ», ГК «Метпром», ООО «Пневмакс системы», ООО НПП «РЭЛТЕК», ООО «Надежность Тяжелых Машин», НИТУ МИСиС, ЗАО «Накал-Промышленные печи», ООО «НПФ КОМТЕРМ», касались достижений организаций в разработках технологий, материалов и оборудования, его производства для черной и цветной металлургии, тяжелого машиностроения, для аэрокосмического комплекса, атомной энергетики, нефтегазовой, горнодобывающей, станкостроительной, автомобильной, электротехнической, строительной и транспортной отраслей.

Особый акцент выступающие делали на сложившийся чрезвычайный санкционный режим и вопросы по импортозамещению.

К конференции был подготовлен и издан сборник трудов 20-й Научно-технической конференции «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения».

Лауреатами выставки «Металл-Экспо`2022» за наиболее значимые достижения в сфере производства чёрных и цветных металлов, современного оборудования и технологий для металлургии и металлообработки» стали различные коллективы учёных и специалистов, в том числе представители компаний – членов Союза «МЕТАЛЛУРГМАШ»: ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», АО «НПО «ЦНИИТМАШ», АО АХК «ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова», ОАО «ЭЗТМ», ООО НПП «Вулкан-ТМ», ООО «Надежность Тяжелых Машин», НИТУ МИСиС, МГТУ им Г.И. Носова, которым были вручены дипломы, 8 золотых и 4 серебряных медалей «Металл-Экспо».

Среди лауреатов конкурса «Лучшее издание в металлургической промышленности 2022» также члены Союза - ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», АО «НПО «ЦНИИТМАШ», НИТУ МИСиС.

В рамках выставки состоялась конференция «Будущее закладывается сегодня», организованная Союзом «МЕТАЛЛУРГМАШ» и его членами – НИТУ МИСиС, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Металл-Экспо. От «МЕТАЛЛУРГМАШ» лауреатами конкурса «Молодые учёные 2022» стали студенты и молодые учёные из ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», АО «НПО «ЦНИИТМАШ», АО АХК «ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова», МГТУ им. Н.Э.Баумана, НИТУ МИСиС, ООО НПП «Вулкан-ТМ».

 

Фотоотчёт с мероприятия →

Дата публикации: 23.11.2022

 

Члены Союза