Изучение опыта создания и развития технопарков

Изучение опыта создания и развития технопарков

Президент Российской Федерации В. В. Путин в ряду первоочередных мер по развитию отечественного научно-технического и инновационного потенциала определил необходимость создания эффективно действующих технопарков для различных отраслей хозяйства, приводя в качестве положительного примера опыт финских технопарков.

Известно, что Финляндия является законодателем организации, эффективного использования и развития системы технопарков в Европе. Модели технопаков Финляндии и опыт их взаимодействия с государственными и муниципальными структурами, научными центрами и частным бизнесом берут на вооружение все наиболее развитые страны Евросоюза.

Для подготовки к реализации данного решения после проведения предварительных консультаций с технопарками Финляндии Международным Союзом «Металлургмаш» совместно с финской стороной впервые организована специальная программа для российских специалистов по изучению опыта создания и использования технопарков и инновационной инфраструктуры. Программа включает цикл семинаров и посещение ряда ведущих технопарков Финляндии с изучением опыта их взаимодействия с государственными, муниципальными структурами, учебным и научными центрами, а также бизнесом.

Учитывая, что в ряде Российских регионов активно развиваются процессы модернизации инновационной инфраструктуры (формирование технопарков, бизнес-инкубаторов, развитие инновационных процессов в вузах) представляется целесообразным сформировать делегацию руководителей и специалистов (10-15 человек), занимающихся инновационным развитием конкретного региона или субъекта Федерации для участия в данной программе.

При формировании такой делегации для нее будут подобраны наиболее удобные сроки поездки с возможностью воспользоваться более низкими ценами за участие в программе (практически по стоимости «для членов Международного Союза «Металлургмаш»).

Дата публикации: 11.05.2006

 

Члены Союза