Состоялось ежегодное общее собрание членов «Металлургмаш»

Состоялось ежегодное общее собрание членов «Металлургмаш»

7 апреля 2013 года в Москве, в конференц-зале ОАО АХК «ВНИИМЕТМАШ им.А.И.Целикова» состоялось Общее годовое собрание членов Некоммерческого Партнерства «Международный Союз производителей металлургического оборудования» (НП «Металлургмаш»).

В нынешнем году мероприятие собрало представителей 28 металлургических и машиностроительных предприятий.
Предваряло проведение собрания заседание Президиума НП «Металлургмаш», на котором был принят ряд решений.

Открывая собрание, Президент «Металлургмаш», генеральный директор ОАО АХК «ВНИИМЕТМАШ им.А.И.Целикова», доктор технических наук, профессор Н.В.Пасечник подчеркнул важность работы данного объединения и выразил уверенность, что Союз и в дальнейшем будет успешно помогать отечественным производителям металлургического оборудования отстаивать интересы на всех уровнях.

Далее Н.В.Пасечник коснулся стратегических направлений деятельности Международного Союза «Металлургмаш», среди которых приоритетными являются участие в разработке концепции подпрограммы «Развитие тяжёлого машиностроения России на 2012-2016 годы», организация взаимодействия с государственными органами власти, участие «Металлургмаш» в Федеральных целевых программах, а также защита интересов отечественных производителей металлургического оборудования в рамках вступления России в ВТО.

Директор Международного Союза «Металлургмаш», доктор технических наук, профессор О.Н.Тулупов рассказал участникам собрания о проделанной работе за 2012 и начало 2013 года. Проделан большой объем информационно-аналитической работы, организовано участие в международных выставках и научных конференциях.

Большое внимание уделено организации взаимодействия с иностранными компаниями и взаимодействию Международного Союза «Металлургмаш» с общественными организациями, работе по вопросам выработки совместных мер для защиты и развития отечественной металлургии и машиностроения. О.Н.Тулупов в докладе рассказал об успешном взаимодействии с Министерством промышленности и торговли РФ по целому ряду вопросов, а также о развитии сотрудничества с ассоциацией «Русская сталь».

Участники Общего собрания утвердили отчет о результатах работы Международного Союза «Металлургмаш» за 2012 год.

На собрании, также, принято решение удовлетворить просьбу О.Н.Тулупова об освобождении от обязанностей директора Партнерства.

По рекомендации Президиума НП «Металлургмаш» общее собрание избрало директором Партнерства Некрашевича Сергея Всеволодовича.

Об актуальных вопросах развития отечественного тяжелого машиностроения доложил Лебедь В.Б., начальник Управления поддержки продаж ОАО «Объединенные Машиностроительные Заводы».

Кузьмин М.Г., Президент ОАО «Сибэлектротерм», рассказал о новых электрометаллургических комплексах и оборудовании ОАО «Сибэлектротерм», созданных в 2012 г.

В докладе проректора МГТУ им.Н.Э.Баумана Колесникова А.Г. рассказывалось о проблемах подготовки кадров для предприятий сферы металлургии и машиностроения в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

О комплексном подходе к ремонту базовых деталей металлургического оборудования рассказал Сурков И.А., заместитель генерального директора ООО «НАДЁЖНОСТЬ ПЛЮС».

О новых доменных чугунах для машиностроения с заданными наследственными свойствами доложил Курганов В.А., заместитель генерального директора ОАО «Черметинформация».

Главный конструктор ОАО «ЭЗТМ» Павлов Н.А. рассказал о модернизации производства и наиболее значимых результатах работы ОАО «ЭЗТМ» в 2012 году.

В своих выступлениях участники собрания не раз подчёркивали необходимость тесного взаимодействия металлургических и машиностроительных предприятий. Совместными усилиями Международного Союза «Металлургмаш», Ассоциации «Русская сталь» и Министерства промышленности и торговли РФ удалось наладить сотрудничество между двумя важнейшими базовыми отраслями отечественной промышленности, в результате чего для отечественных машиностроителей расширились возможности по участию в инвестпроектах, организуемых крупнейшими российскими металлургическими компаниями.

Дата публикации: 26.04.2013

 

Члены Союза